Изменения ставки ЦБ РФ в течение месяца при определении предельных процентов не учитываются

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Татьяны (г. Уфа)

Как начислить проценты по долговым обязательствам за месяц, если в течение месяца менялась ставка рефинансирования ЦБ?

Из текста вопроса это четко не следует, но в ответе будем исходить из того, что речь идет о порядке исчисления процентов для целей исчисления налога на прибыль.

Итак, если кредитный договор (договор займа) содержит условие об изменении ставки за пользование кредитом (займом), то в соответствии с п. 1 ст. 269, п. 8 ст. 272 НК предельная сумма процентов за пользование заемными средствами рассчитывается ежемесячно исходя из ставки рефинансирования действующей на последний день календарного месяца, а случае погашения долгового обязательства до истечения отчетного периода — на дату возврата заемных средств,  

При этом изменения ставки ЦБ РФ в течение месяца при определении суммы процентов не учитываются. Так, например, если на 1-ое число календарного месяца ставка ЦБ составляла 12%, а с 20-го числа была снижена до 10%, то сумма процентов, признаваемых в налоговом учете за указанный месяц в целом, будет исчисляться по ставке 10%.

📌 Реклама

Отключить

Если же договор не содержит условия об изменении процентной ставки, то для расчета предельной суммы процентов применяется ставка ЦБ, действовавшая на дату привлечения заемных средств.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте. 

Читайте также  Налогообложение доходов от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом